15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

18.08.2019
(4.46)
15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

В тот момент, когда вы сталкиваетесь с красивыми цветками, скорее всего, единственная доступная камера — это ваш смартфон. К сожалению, многие фотографии, сделанные на телефонах, оказываются плохими. В некоторых случаях это результат работы низкокачественной камеры, но чаще это результат плохой фотографической техники. Итак, как вы делаете фотографии, достойные Instagram, с помощью своего смартфона? Ниже приведен список простых трюков, которые выведут вашу мобильную фотографию красивого букета на новый уровень.

Цветочная фотография в основном терпит неудачу по одной из двух причин: ужасное освещение или плохая композиция. Конечно, одна статья в нашем блоге не может превратить вас в профессионала, но здесь Вы найдете список простых и практических советов, которые сделаю Ваши фотографии цветов и букетов намного лучше.


1.) Правильно подбирайте композицию

Хорошая композиция - ключ к хорошему изображению, и правила отличной композиции одинаковы для всех камер, будь то зеркальная камера или телефонная камера. Ниже приведен краткий обзор этих правил.

1.1) Правило шансов

Чтобы упростить сцену, вам нужно изображение с четкой фокусировкой. Внимание зрителя должно быть обращено на основной предмет. Если у вас есть несколько предметов, воспользуйтесь «правилом шансов».

Правило шансов
Правило гласит, что нечетное количество предметов интереснее четного числа.

Мозгу легко организовать объекты в пары, и поэтому пары придадут симметрию и унылость вашему изображению. Если у вас есть один основной объект, сопровождайте его двумя вспомогательными объектами, а не одним. И разместите один из объектов в центре группы.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

Человек будет смотреть в центр группы и не должен увидеть там пустое место.

Это правило важно при попытке получить визуально приятную композицию, используя несколько объектов. Обычно в кадре три объекта, так как они всегда образуют линию или треугольник. Обе эти фигуры являются приятными для человеческого восприятия формами.

Имейте в виду, что правило шансов работает только для небольших чисел и не имеет значения для больших групп. То есть, не имеет значения, если у вас есть 36 или 37 цветов на вашем изображении, в этом случае не нужно стремиться к нечетному числу.

1.2) Правило третей

Размещение ваших цветов прямо в центре может быть заманчивым, но, скорее всего, приведет к скучному изображению. Попробуйте применять правило третей, когда основной предмет находится не в центре. Это сразу же придаст вашим изображениям профессиональный вид.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

Правило третей
Разделите ваше изображение на 9 равных частей. Вы увидите сетку, в которой вертикальные и горизонтальные линии расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.
В соответствии с правилом третей, если вы разместите свой объект вдоль этих линий или на пересечении, ваша композиция будет выглядеть более убедительно, чем если бы вы поместили объект в центр.
Большинство современных смартфонов позволят вам включить сетку в дополнительных настройках.

1.3) Вертикальный или горизонтальный кадр?

Еще одной распространенной ошибкой фотографий на мобильный телефон является составление всех кадров по вертикали. Просто взглянув на цветы, которые Вы собираетесь фотографировать, Вы сможете определить, какая композиция подойдет лучше всего. Например, букеты и композиции, ширина которых больше, чем высота, будут лучше всего запечатлены как горизонтальные снимки, и наоборот, высокие букет, будут выглядеть лучше на вертикальных снимках.

2.) Вспышка и цветочная фотография

У большинства телефонов сегодня есть вспышка, и при фотографировании цветов может быть довольно заманчиво использовать ее, но этого следует избегать любой ценой. В цветочной фотографии, как и во всей фотографии в целом, вспышка должна использоваться в умеренных количествах. Если у вас есть внешняя вспышка, ее можно использовать для бокового освещения или подсветки. Встроенная вспышка никогда не должна использоваться для съемки цветов.

3.) Найдите большую перспективу

Мы, люди, всегда находим необычные ракурсы наиболее интересными. Цветочные фотографии выглядят наиболее впечатляюще, если они сделаны с такой точки, как будто человек естественно смотрит на букет стоя или сидя. 
Еще одна хорошая позиция для фотографирования букетов и цветов - сверху вниз.

Если вы хотите получить более творческий снимок, Вы можете попробовать снимать с меньшего угла. Люди традиционно смотрят на цветы из положения стоя, но, если вы ложитесь на землю, чтобы сфотографироваться, вам гарантирован интересный снимок.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

4.) Фон часто мешает фотографии

Фон может сделать изображение Вашего букета особенным или испортить снимок. Цветы выглядят лучше всего на мягком, не загромождённом фоне. На таком снимке цветы выделяются. В то же время, фон с большим количеством объектов может легко разрушить все ваши усилия, отвлекая внимание от основного объекта.

Если вы изо всех сил пытаетесь изолировать свои цветы от загроможденного фона, вы можете аккуратно поместить лист бумаги позади цветка и получить простой одноцветный фон.

Нет бумаги в поле зрения? Почему бы не использовать небо.  Просто снимайте снизу, направив камеру в небо.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

5.) Держите телефон правильно

То, как вы держите камеру, очень важно, поскольку она будет определять качество ваших изображений. Обычно люди держат телефон одной рукой, это подходит для большинства задач, но не для фотографии. Вам нужно как можно больше контроля за камерой и отсутствие дрожи, поэтому попробуйте держать телефон двумя руками. Держите его обеими руками и используйте большие пальцы и указательные пальцы, чтобы установить настройки.

6.) Обратите внимание на погоду

Вы можете удивиться, но чистое голубое небо не идеально подходит для цветочной фотографии. Прямой солнечный свет является резким и неумолимым, это придает изображениям слишком большой контраст, приводит к потере деталей в затененных областях и делает ваши изображения плоскими. Идеальная погода для цветочной фотосъемки на открытом воздухе — это яркий, но пасмурный день - мягкий и рассеянный свет намного приятнее.

7.) Отражатель может сохранить день

Отражатель будет иметь огромное значение для ваших изображений в яркий день. Они, как правило, используются для того, чтобы скрыть объект от резкого, прямого солнечного света и / или отражать свет в теневых областях, чтобы повысить детализацию и уменьшить контраст.

8.) Распылить немного воды

Вы можете сделать свое изображение более интересным, просто добавив немного воды. Используйте брызги воды, чтобы добавить несколько капель воды, это добавит жизни и свежести вашим фотографиям.

9.) Попробуйте увеличить изображение

Не нравится фон? Увеличьте изображение на весь экран.  Это поможет Вам сосредоточиться на деталях. Изучите каждый цветок по цвету и деталям и определите, что делает его уникальным: сфокусировавшись на характере цветов - массе пушистых лепестков, необычной структуре листьев и т. п. - вы сможете создать картинку, которая показывает истинную природу растения.

Но не используйте цифровой зум, чтобы приблизить цветы, так как это снизит качество ваших изображений. Цифровое масштабирование приближает объект благодаря сокращению общего количества мегапикселей, что, в свою очередь, снижает общее качество фотографий.  При необходимости вы можете обрезать изображение на этапе редактирования. Тем не менее, лучший вариант для увеличения с камерой вашего мобильного телефона на этом этапе — это использовать ваши ноги и подойти ближе.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

10.) Попробуйте использовать объективы камеры мобильного телефона

Не можете точно захватить детали с помощью вашего мобильного телефона, тогда почему бы не попробовать объективы для мобильных телефонов? Они дешевы и придадут вашим изображениям профессиональный вид.

В стандартный комплект входят три объектива: макро, широкоугольный и рыбий глаз. Для фотографий цветов наиболее полезен макро-объектив.

11.) Используйте естественный свет

Не стоит недооценивать важность естественного света, такой свет наиболее благоприятен для цветочной фотографии. При съемке в помещении поднесите цветы к окну и сделайте снимок.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

12.) Цветы как деталь изображения

Даже если мы хотим сфотографировать букет цветов, чтобы запечатлеть момент, и у него нет какой-то конкретной цели, стоит задуматься об актуальности и пропорциях. Нам нужно задать себе вопрос: подходят ли цветы этой фотографии, создают ли они цельное изображение с объектом съемки / фоном? Если букет является только частью изображения, остальные компоненты также должны быть тщательно отобраны и соответствовать принципам дизайна. Гармония состоит из множества элементов, зачастую идеальный дизайн является результатом проб и ошибок, и нам не о чем беспокоиться: мы делаем несколько картинок, меняем элементы местами, добавляем и удаляем что-то — это единственный способ получить идеальное фотографию.

13.) Все хорошие фотографии имеют историю!

В некоторых случаях цветочная фотография может выглядеть просто: букет в вазе, один цветок, цветущий в природе, просто потому, что мы видим такие примеры чаще. Но для того, чтобы получить хорошее фото, ему нужен уникальный ракурс и история, иначе это будет еще одно фото, исчезающее из длинного фото потока. Например, если вы открываете Instagram, то ищите #flowers, вы найдете сотни почти идентичных изображений букетов без истории, у которых всего менее десяти лайков. Так что, если перед нами стоит задача создать что-то уникальное, придется поработать.

Для того, чтобы получить фотографии, которые получают высокую оценку, вам не нужно быть художником. Букет, лежащий на поверхности старой деревянной столешницы или на мраморной поверхности рядом с кофейной чашкой, букет на мятых простынях в утренней спальне и букет, торчащий из сумки для покупок, - все это примеры фотографий, рассказывающих разные истории. Фантазируйте)))

14.) Используйте приложения для редактирования

Времена, когда Вам требовалось дорогое программное обеспечение и компьютер для обработки изображений, стали историей. Все, что вам нужно, это скачать приложение для обработки фотографий. Применяйте их и получайте фантастические результаты.

Есть много отличных приложений, поэтому Вам понадобится время, чтобы попробовать каждое из них. Для того, чтобы сэкономить Ваше время предложим лучшие на наш взгляд. Все эти приложения похожи, но у каждого есть пара отличительных особенностей.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

  • Snapseed Бесплатное приложение, обладающее такими возможностями, как «Исправление», которое позволит вам удалить недостатки со слегка поврежденных листьев, и «Выборочное» редактирование, которое позволит вам осветлить или затемнить определенную область изображения.

  • ColorStory. Еще одно бесплатное приложение. Оно позволяет создать свои фильтры и сохранить их, чтобы не заниматься одним и тем же много раз.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном

15.) Мобильная цветочная фотография и технический прогресс

Мобильные камеры и экраны телефонов продолжают улучшаться! Так что, если вы только что приобрели новый телефон, вам нужно изучить все его возможности и не ограничиваться устаревшими знаниями. Телефоны с двумя камерами могут легко создавать эффект боке (размытый фон).

Попробуйте также использовать современные экраны, они довольно хороши в наши дни, так как они больше и имеют более точное представление цвета, предоставляя Вам больше пространства для создания лучших композиций.

А теперь иди и снимай. И не забывайте, что ключ к совершенствованию в фотографии — это практика. Вы никогда не научитесь, если не будете фотографировать. Делайте ошибки и учитесь на них.

15 простых советов, как фотографировать цветы Вашим смартфоном
Корзина
Пусто
Корзина пуста

Чтобы переместить товар
в корзину, нажмите кнопку
«Добавить в корзину»

Оценка наших клиентов
Хотите оформить заказ
по телефону?

Вы можете оформить заказ
по телефону +7 995 898-70-01



Время работы

Колцентр с 8:30 до 20:00
Доставка с 9:00 до 23:00